“Cerchi un Team” nasce con l’intento di diffondere il Braccio di Ferro in modo semplice e per tutti, senza limiti e livelli di preparazione atletica. Qui sono mappate non solo squadre ufficiali ma anche gruppi di aggregazione di amatori o di agonisti che si incontrano abitualmente per allenarsi.
Per rendere pubblica la tua realtà contattaci a info@omegastrengthobsession.com : unico requisito è l’ossessione per il braccio di ferro!
REGIONE | SQUADRA | INDIRIZZO | REFERENTE | CONTATTI | RITROVO |
ABRUZZO | Orsi Marsicani | Avezzano (AQ) | Dante Caniglia | 3294617238 | Allenamento: GIOV. |
CALABRIA | Team Armwrestling Spartacus (TAS) | Via Aldo Modo 12, Trebisacce (CS) | Carmine Barbuscio e Silvio Tucci | 320 8172834 | Sabato ore 15.00 |
Team Calabria BDF | Via Longhi 25, Reggio Calabria | Tomaselli Fortunato | 338 3489883 | ||
CAMPANIA | Team Campania | Nocera Inferiore (SA) | Luigi Paciello | 3389594755 | Allenamento: SAB. 15.00 |
Team Arm Vitulanese | Foglianise (Benevento) | Fernando Zotti | 329 5321673 | ||
EMILIA ROMAGNA | Club Ohana Delta Bulls | Bosco Mesola (FE) | Marco Finotto | 3383372521 | |
Emilian Warriors | Castelvetro (MO) | Luca Pompeo | 3272404681 | Allenamento: SAB. (Weekend) | |
Romagna Armwrestling | Cesena (FC) | Fabrizio Castellani | 3383969335 – info@armwrestling.it | Allenamento: SAB. (Weekend) | |
Spartaco Armwrestling | Massimo De Pasquale Thomas Malucelli | Thomas 3391893678 Massimo 333 6178549 | Allenamento: SAB. | ||
FRIULI VENEZIA GIULIA | Friuli Armwrestling | Giovanni Nimis | 349 849 4584 | ||
Serenissima Armwrestling Friuli | Moreno Mauro | 3403187989 | |||
LAZIO | Team Warriors | Vetralla (VT) + Tuscania (VT) | Roberto Zaganelli | 3459249832 | Allenamento: SAB. 16.00 |
Team Roma | Roma (RM) | 3335995861 | Allenamenti: SAB. 14.30 (Roma) – GIOV. 22:00 (Ladispoli) | ||
Team Di Micco-Vallenari | Via Enrico Berlinguer, Ladispoli (RM) | Emiliano Spuntarelli | 3313038115 | Palestra The Black Sheep | |
LIGURIA | Armwrestling Genova | Genova Bolzaneto | Odino Matteo | 3471505903 | Allenamento: VEN. 20.00 |
LOMBARDIA | Virus di Varese | Strada Vicinale S. Fabiano, Borgo Ticino (NO) PIEMONTE presso PALEXTRA FITNESS CLUB | Luca Casagrande | 3471173149 | SAB. 15.30 |
Over Mas | Roè Volciano (BS) | Claudio Rizza | 3476499125 – guatta@guatta.it | ||
Armwrestling Milano | Milano (MI) | Lutai Adrian | 3488401759 | Sabato | |
Bulldog | Cassina de’ Pecchi (MI) | Marco Dessena | 3450431848 | SAB. – DOM. | |
Club Ohana Barbarians | Parabiago (MI) | Marco Brambillasca | 3479364407 | SAB | |
Pitbull Brescia | Offlaga (BS) | Romeo Cristian | 3511948448 | LUN. – GIOV. | |
Team Selva | Selva di Zandobbio (BG) presso Campo da Rugby Trescore Balneario | Carabelli Lorenzo | 3478715371 | Mercoledì | |
Camunia armwrestling | Esine, Val Camonica (BS) | Emil Faccoli | 3457957419 | SAB | |
MARCHE | Club Ohana Marche | Pollenza (MC) | Renato Corsalini | 3924401820 | |
Lupi Marchigiani | Castel di Lama (AP) | Umberto Inferrera | 340 7983038 | Allenamento: VEN. 21.00 | |
Filippo Capriotti | 349 7818436 | ||||
Bruno Zerbi | 347 0803031 | ||||
PIEMONTE | Team Taurus B.F.T. | Corso Traiano 68/13, Torino | Salvatore Cittadino | 3895250134 | Sabato 16-18 |
Assi Tricolori | Via Romana 8, Favria Canavese ( To ) | Nazareno Agasi | 3408504387 | Venerdì ore 21 | |
PUGLIA | Team Puglia | NORD: Gargano-Foggia (FG) | Nicola Impagniatello | 3395433066 | |
Team Puglia | CENTRO: Fasano (BR) | 3388616108 | |||
Team Puglia | SUD: Salento-Lecce(LE) | 3279534038 | |||
Salento Armwrestling Team | Salento | Antonio Buia | 3284437520 | ||
Taras Armwrestling | Taranto (TA) | Giorgio Giannico | 3496652894 | ||
SARDEGNA | ArmSteel | Cagliari (CA) | Antonio Laus | 3207095003 | Allenamento: LUN. MERC. SAB. |
Olbia | Angelo Varchetta | 345 9797765 | |||
SICILIA | Team Trinacria | Caltagirone (CT) | Lucarelli Antonello | 3773409569 | Allenamento: LUN. MERC. VEN. |
Club Ohana Sicilia | Trapani | Giovanni Accardo | 3477280388 | ||
TOSCANA | Tyrsenoi | Livorno | Daniele Sircana | Tel. 3478768646 | Allenamento: SAB. 17.00 |
Team Essenziale | Via Ponte Nazionale 55, Filattiera (MS) | Francesco Pasquotti | 3347521145 | Allenamento: DA LUN. A SAB. | |
TRENTINO | Big Popeye | Trento (TN) | Livio Tomasi | 3317455748 | |
UMBRIA | Kosen Braccio di Ferro | Via Della Vite, San Fortunato, Perugia (PG) | Gaspare Mazzeo | 3922611588 | |
Club Ohana Umbria | Perugia | Filippo Bacci | 3477047513 | ||
VALLE D’AOSTA | Lions Aosta | Via Monte Emilius 26c, Quartiere Villefranche, Aosta | Ermes Paganin | 3711955935 | mercoledì 17.30 |
VENETO | Eurobody | Porto Viro (RO) | Ermanno Marangon | 0426320026 – asdeurobody@gmail.com | |
I Draghi | Crocetta del Montello (TV) | Yuri Andretta | 3205743253 | LUN | |
Serenissima | Mestre e dintorni | Katia Crucitti, Toma DeMarchi e Denis Tognana | serenissima.armwrestling@gmail.com | ||
Serenissima | Zona Padova | Martino Doni | 3515342351 | ||
Team Olympus | Tribano, Viale Europa 80 | Samuele Ongaro | 3914729332 | venerdì dalle 18:00 fino alle 23:00 | |
Team Giogo | Osteria Il Ghiottone Strada II porte Pastrengo VR | Mario Castigliego | 3458354630 | Tutti i venerdì ore 21.00 | |
Devil Dogs | Via Della Scienza 3, Povolaro (VI) | Loris Bassan | 345 2758463 |